вторник, 14 апреля 2015 г.

Как выбрать и обустроить аквариум для ребенка

Все мы в детстве приносили домой бездомных котиков, собачек, потомство хомячков, рожденных у соседских детей. Часто выпрашивали у родителей завести хоть какое-нибудь домашнее животное, торжественно клялись ухаживать за ним. Но, как правило, весь уход за питомцами сводился к играм, а в случае с рыбками часто был более печальный финал - аквариум заброшен, рыбки погибли… Так было не только из-за потери интереса к рыбкам, часто отсутствие какой-либо информации по уходу, содержанию отдельных видов рыб становилось причиной такого исхода.
И вот мы выросли, у нас появились свои дети, которые в один прекрасный день заявили о своем желании стать обладателем собственного аквариума. Ваша задача теперь - не допустить неудачи в этом начинании.

Перед покупкой аквариума нужно учесть несколько моментов.
Маленький аквариум требует больше внимания и сил при уходе. Идеально, если он будет литров 60, но не всегда размеры комнаты ребенка позволяют устновить аквариум такого объема, поэтому 20 литров - тот минимум, ниже которого не стоит опускаться. Кроме того, рыбки в небольшом аквариуме должны быть соответствующего размера и более выносливыми.
Второй момент - материал, из которого должен быть выполнен аквариум. Он можен быть выполнен из стекла (дешевле акрила, не так царапается) или акрила (меньший вес, ударопрочность, отсутствие искажения видимости). Не смотря на некоторые недостатки, акрил определенно выигрышнее стекла, если, конечно, средства позволяют.
Когда придет время декорирования аквариума, скорей всего Вашему ребенку захочется украсить его всеми цветами радуги с использованием светодиодов для аквариума и прочего. Здесь стоит проявить настойчивость и объяснить ребенку, что рыбкам будет гораздо комфортнее в аквариуме, максимально близко напоминающем природные условия обитания, позволить ему самостоятельно выбрать декорации нейтральных цветов.
Самая большая ошибка - запустить рыбок в день наполнения аквариума водой. Желание ребенка понятно: аквариум уже в доме, такой красивый и большой… ну зачем ждать еще несколько недель? Хочется все и сразу. Но цена такой поспешности - жизни рыбок, чистота аквариума. Вода обязательно должна отстояться хотя бы пару недель.
При покупке рыбок лучше обратить внимание на более выносливых, неприхотливых в содержании рыбок (типа моллиенезий, гуппи, пецилий, меченосцев). Перед походом в магазин стоит сходить туда для начала без ребенка, попросить продавца убедить ребенка, почему эти рыбки подойдут для его аквариума, а другие могут погибнуть, потому что, вероятно, ребенку захочется выбрать более яркую рыбку, а Ваше мнение в данном вопросе может показаться ему не достаточно авторитетным.
Ребенку нужно объяснить, что рыбки, как все живые существа, “ходят в туалет”, поэтому воду нужно менять, стекла аквариума чистить, сгнившие листья удалять, пользоваться сифоном. Если всего этого не делать вовремя, рыбкам грозит болезнь, а затем и гибель.
Регулярный уход за домашними питомцами, будь то рыбки, кошки или хомячки, очень дисциплинируют ребенка, учат его заботиться о тех, кого приручили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий