четверг, 4 февраля 2016 г.

Скалярия обыкновенная или рыба-ангел (Pterophyllum scalare)

Скалярия обыкновенная или рыба-ангел (Pterophyllum scalare) - аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae).

Ареал обитания

В природе Скалярия обыкновенная встречаются в Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонки. Предпочитают спокойные участки водоемов, такие как побережья, лагуны,  бухты, заросшие тростником, мелкие спокойные заводи и затопляемые половодьем богатые растительностью прибрежные участки.

Внешний вид и половые отличия

Скалярия обыкновенная обладает дисковидным телом с сильно удлиненными анальным и спинным плавниками, образующие полумесяц.  Брюшные плавники имеют форму длинных нитевидных "усов". Такое строение тела скалярии позволяет этим осторожным и пугливым рыбкам лавировать между растений и легко прятаться от опасности. Окрас тела сильно варьируется, имея множество оттенков - от оливкового с серебристым отливом до зеленовато-серого. Спинка немного темнее брюшка. Через все тело проходят вертикальные полосы темного цвета, насыщенность которых сильно зависит от состояния рыбы. В результате продолжительной селекции современными аквариумистами были выведены скалярии самых причудливых цветов (мраморные, черные, полосатые,   дымчатые, золотые, зеленые, двух- и трехцветные). Есть вуалевая форма, у которой еще более удлиненные плавники. К сожалению природной формы Pterophyllum scalare в нашихаквариумах в настоящее время уже не встретишь, так как за все время содержания (а это почти 100 лет) естественная форма перемешалась с искусственно выведенными видами.  В естественных условиях длина тела скалярии может достигать 20 см, а высота (с учетом плавников) - почти 30 см. В аквариуме редко достигают 10 см. (да и то это в большей степени зависит от размеров самого аквариума).

Условия содержания

Рыба-ангел - спокойная и миролюбивая стайная рыбка. Желательно иметь стайку из 4 - 6 особей. Медлительные и изящные , скалярии способны украсить собой любой аквариум.Содержат этих аквариумных рыбок вместе с соизмеримыми по величине, но неагрессивными миролюбивыми видами рыб. В соседи скаляриям рекомендуется выбирать мезонаутов (Cichlasoma festivum) или сомиков рода коридорас. Не стоит держать вместе с барбусами, живородящими карпозубыми и харациновыми, которые в большинстве случаев откусывают у медлительных скалярий их нитевидные отростки плавников. Несмотря на свое миролюбие, проголодавшись взрослая скалярия может легко проглотить мелкую рыбку, поэтому сосуществование, скажем, неонов со скаляриями будет не продолжительным. Для содержания необходим высокий (не менее 50 см.) аквариум объемом от 100 литров, который можно декорировать различными укрытиями (коряги, гроты). Также необходимо высадить достаточное количество аквариумных растений, чтобы обеспечить  рыбам укрытия, но при этом следует оставить поляну для плавания. Растения скалярии не повреждают и в грунте не роются. В качестве грунта можно использовать мелкую гальку или крупный песок темного цвета. Оптимальные параметры воды для содержания скалярии обыкновенной: жесткость воды 6 - 15° (к жесткости воды скалярии не привередливы), рН 6,5 - 7,5, температура 24 - 27 °С (при более низкой температуре рыбки могут легко простудиться). Нужна аэрация,  хорошая фильтрация и еженедельная подмена воды до 20 % от объема аквариума. Желательно яркое освещение. В качестве пищи можно использовать любой корм: как живой, так и сухой, хотя предпочитают они естественно живой. Как все цихлиды, скалярии склонны к перееданию, поэтому кормить следует умеренно. При хорошем уходе живут долго, до 10-15 лет.

Разведение

Еще 25 - 30 лет назад скалярия считалась сложной в разведении аквариумной рыбкой, но в настоящий момент это уже не так. Смена множества поколений, выросших в неволе, привела к полной адаптации скалярий к аквариумным условиям. При правильномсодержании скалярии достигают половой зрелости и образуют пары в возрасте 8-12 месяцев, начиная нереститься прямо в общем аквариуме. Для размножения нужно отобрать создавшуюся пару (ее легко определить - она будет держаться уединенно на своей территории) и пересадить в нерестовик, объемом от 80 литров. В нерестовике обязательна аэрация,  наличие  крупнолистных растений. Температуру и мягкость воды следует поднять на несколько градусов, вода должна быть нейтральной (рН 7). Пара тщательно очищает прочный стебель или лист и самка начинает выметывать на него ровными рядами икру, которую потом оплодотворяет самец, следующий за самкой. Процесс нереста может продолжаться несколько часов. Продуктивность самки от 300 до 700 икринок. Заботливые родители постоянно чистят и вентилируют кладку. Некоторые родители могут съесть икру, поэтому лучше поместить икру в инкубатор с уровнем воды менее 15 см. и хорошей  аэрацией. На  7 - 9 день мальки вылупляются. Сроки появления мальков сильно зависят от температуры воды в инкубаторе (температура не должна быть ниже 26-30 °С). Стартовый корм: инфузории, живая пыль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий