суббота, 28 марта 2015 г.

Как часто надо менять воду в аквариуме?

Для чего нужно менять воду в аквариуме? Продукты жизнедеятельности рыб не полностью разрушаются и некоторые токсичные для рыб вещества, например, фосфаты, нитраты, накапливаются. Поскольку в аквариуме нет такого круговорота воды, как в природе, подмену воды нужно осуществлять самостоятельно.
Во избежание нарушения биологического равновесия биотопа аквариума, воду нужно заменять небольшим количеством, процентов на 20 - раз в неделю (при наличии фильтра и компрессора, современные производители, чаще всего уже предлагают 2 в 1 и в случае если аквариум не перенаселен) или раз в 2 дня. Если замена воды производится реже, я довитые вещества быстро накапливаются, что не может не отражаться на здоровье рыб. Допускается замена воды более чем на 50 процентов только в случае отравления рыб или в других экстренных ситуациях.
Удобнее всего использовать грунтоочиститель: почистить аквариум и частично заменить воду – его предназначение. Можно, конечно, приноровиться сливать воду методом отсасывания через шланг в ведра, но Вы рискуете наглотаться аквариумной воды.
После того, как часть воды слита, нужно почистить аквариум. Здесь не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что убирать придется меньше, если каждый день поддерживать «чистоту», остатки не съеденной пищи убирать через 10 минут после кормления. Можно произвести какие-то перестановки в аквариуме или просто дополнить интерьер. Остается только долить необходимый объем воды в аквариум.

Комментариев нет:

Отправить комментарий