среда, 13 апреля 2016 г.

Забытые живородящие рыбки

Сейчас много разговоров о кризисе и росте цен, они обоснованны, но нужно помнить что не так давно таких вещей, как СО2, специальные лампы и мощные фильтры не было и в помине. А были небольшие, по 50-100 литров аквариумы с живородящими рыбками и простыми зачастую просто плавающими растениями. Просто, доступно, дешево.
Я не призываю вас вернуться к подобным вещам, но вот о живородящих рыбках вспомнить не помешает. Тем более что многие из них были незаслуженно забыты аквариумистами. Если вы взглянете в книги времени СССР по аквариумистике, то найдете там несколько живородящих аквариумных рыбок, о которых нет упоминаний даже в интернете. А в книге Exotic Aquarium Fishes автора William Innes (Innes Publishing Company, 1948), их перечислено 26 видов!
95
Сравните с современными книгами, в которых перечислена большая четверка: моллинезии, гуппи, меченосцы, пецилии и все. Если аквариумисты в течение 60 лет содержали множество видов, то почему сейчас все сократилось до четырех? Дело в том, что это самые яркие виды, с множеством вариаций. К тому же простые живородки из природы часто рассматривались аквариумистами как простая и несложная рыбка, подходящая для новичков.
Давайте взглянем на некоторых забытых живородящих рыбок. Все они мирные, для разведения не требующие особых усилий, подмен воды и научной степени по химии. Опытные аквариумисты узнают среди них старых друзей, а новички познакомятся с новой рыбкой, которая на самом деле хороша забытая старая.

Гирардинус металликус Girardinus metallicus

Гирардинус металликус как ясно из названия — металлического окраса. Цвет колеблется от серебристого до золотого, в зависимости от освещения, также есть вертикальные полоски на теле, но они почти незаметны. У самцов черные точки на голове, горле, анальном плавнике. Иногда они сливаются, но у каждой рыбы выражены по-разному. Как часто случается в живородящих, самки гирардинуса крупнее самцов и вырастают до 7 см, тогда как самцы 3-4 см.
Гирардинус металликус очаровательная рыбка, которая чудесно будет жить в заросшем аквариуме объемом от 40 литров. Неприхотливые, они в природе живут в солоноватой воде, но в аквариуме прекрасно переносят и полностью пресную, умеренно жесткую воду. Учитывая размеры, соседей для них нужно подбирать осторожно. Креветки черри и улитки неретины, коридорасы и небольшие барбусы, тетры, радужницы и другие мирные рыбы и беспозвоночные отлично подойдут.

Если вы разводили кого-то из стандартных живородящих, то принципы те же самые и тут. Для начала самок должно быть больше чем самцов, иначе они будут преследовать самок так, что это приводит к стрессу. Затем нужны плавающие растения, типа пистии. Они дадут укрытие как самкам, так и малькам. Хотя гирардинус металликус не охотится за своими мальками, поедать все же рыбки могут. А когда на поверхности есть плавающие растения, очень просто утром выловить мальков, которые прячутся в их тени.

Гирардинус металликус фото Гирардинус металликус

Формоза Heterandria formosa

У этих рыбок необычно то, что и самки и самцы очень похожи. Они серебристые, с широкой черной полосой идущей посередине тела. Также у них есть черное пятно у хвостового плавника. Чтобы определить пол формоз, нужно смотреть на анальный плавник, который у самцов образует гоноподий. Это общая для всех живородящих черта, с помощью гоноподия (похожего на трубочку), самец направляет молоки в самку.
Формозы — маленькие рыбки! Самцы не более 2 см, а самки 3 см в длину. Хотя они очень мирные, такие скромные размеры накладывают ограничения на соседей, с которыми можно содержать формоз. Если вы хотите видовой аквариум, то остановите свой выбор на креветках черри и банановой креветке, так как им нужны такие же условия содержания. Это прохладная, жесткая вода и большое количество растений. Небольшая добавка соли создаст необходимые условия для формоз, они в природе живут в солоноватой воде. Соль полезна также при бактериальных заболеваниях, но можно обойтись и без нее.

В отличие от многих тропических видов, формоза субтропический вид и любит воду с температурой около 20С, чуть прохладнее зимой и чуть теплее летом.
Также нужно сильное течение и много свободного места. Как и другие живородящие, формоза любит смешанную диету, состоящую из растительных и животных кормов.

Формоза Heterandria formosa
Формоза

Лимия чернополосая Limia nigrofasciata

Если две предыдущие рыбки недооценены аквариумистами, то лимия ими незамеченна. У лимии чернополосой серебристое тело, с медовым оттенком, а у самцов по нему идут черные полосы, оправдывающие название рыбки.
Содержать их так же просто, как и пецилий, они схожи по размерам и характеру, но лимии любят слегка более теплую воду. Температура от 24 до 26 будет в самый раз. Как и пецилии, они любят небольшое течение, а вот параметры воды могут очень разными, хотя жесткая и слегка соленная вода предпочтительнее. Обитают они в обильно заросших водоемах, где мотыль и другие животные корма попадаются лишь случайно.

Очень уживчивые, даже больше чем другие живородки. Содержать их нужно не менее 6 штук на аквариум, два самца и четыре самочки на 50 литров воды. Плавающие растения будут плюсом, так как дают укрытия для немного нервных и пугливых рыбок и укрывают мальков.

Лимия чернополосая Limia nigrofasciata
Лимия чернополосая

Чернобрюхая лимия Limia melanogaster

Лимия чернобрюхая иногда продается и встречается в каталогах. Внешний вид очень вариативный, но самочки как правило, серовато-зеленые с голубыми чешуйками вдоль середины тела. Самцы схожи, но мельче и у них есть черные точки на голове, плавниках. У самцов и самок на животе большое черное пятно, давшее им название.

Опять же, размерами и поведением они похожи на пецилий. Самцы до 4 см в длину, самки немного крупнее и более полные. Разведение стандартное для всех живородящих видов. Кстати, лимия чернобрюхая может образовывать гибриды с пецилиями, так что для сохранения породы лучше содержать один вид живородящих на аквариум.

Чернобрюхая лимия Limia  melanogaster
Чернобрюхая лимия

Моллинезия вольная Poecilia salvatoris

Рыбку относят в моллинезиям, ее только недавно стали выделять как отдельный вид и на западе она становится все более популярной.
Самец и самка серебристо-белые, с оранжевыми и голубыми чешуйками, но самка немного бледнее окрашена. Окраска со временем усиливается и старые, доминантные самцы обзаводятся большими, парусными плавниками и яркими, броскими цветами.
Незадача только в том, что обычно живородящие рыбки очень мирные, а вот сальваторис, наоборот, любит обрывать плавники и драчлива. Так что несмотря на всю привлекательность, эта рыбка не для начинающих и , лучше ее содержать отдельно.

В небольших по размеру аквариумах самцы дерутся беспрестанно, и даже если в нем живет только два самца, более слабый будет забит до смерти. Содержать их нужно в группах, где на одного самца приходится две самки или вообще один самце и несколько самок.
Как и другие моллинезии, этот вид в основном растительноядный, и хорош ест хлопья с клетчаткой. Максимальный размер около 7 см, причем самки значительно меньше самцов. Аквариум объемом 100 литров будет достаточным для группы из трех самцов и шести самок. Аквариум нужно накрывать, так как рыбки могут из него выпрыгивать.
Моллинезия вольная Poecilia salvatoris
Моллинезия вольная

Полурыл красно-черный dermogenys spp.

В роду Dermogenys есть более десятка очень похожи рыбок, большинство их те что встречаются в продаже идут под названием D. pusilla, но на самом деле никто их не отличает друг от друга. Цвет тела варьируется от серебристо-белого до зеленовато-серого, и самцы могут быть с пятнами красного, жёлтого или черного цвета на плавниках. Правда, их реально много разных вариаций, и одна может быть ощутимее более яркая чем другая.
Самцы агрессивны по отношению друг к другу, но в просторном аквариуме избегают драк. Аквариума объемом 80 литров достаточно для трех самцов и шести самок. Для полурылов нужна разнообразная диета, включающая в себя живые, растительные и искусственные корма.

Ранее полурылов считали рыбкой не подходящей для содержания в общем аквариуме, но это не совсем так. Да, они могут соперничать с рыбами во время кормления, но можно подобрать сомиков, акантофтальмусов и других донных рыб. Кстати, они очень прыгучие, так что накрывайте аквариум!
Разведение схоже с другими живородящими, самка рожает мальков чере три-четыре недели после спаривания. Мальки крупные, 4-5 мм и могут есть мелкоизмельченные хлопья, наупилии артемии, микрочервя и даже мелкую дафнию. Но, они склонны к бесплодию в зрелом возрасте. Аквариумисты отмечают, что поначалу самки рожают по 20 мальков, далее количество уменьшает и вовсе сходит на нет. Лучше чтобы в аквариуме жили несколько поколений дермогенисов.

Полурыл
Полурыл

Амека Ameca splendens

Хлопотный вид, так как амеки глянцевые любят обрывать плавники. Более того, под раздачу попадают не только рыбки с вуалевыми плавниками или медленные, они умудряются преследовать даже коридорасов! Амек можно содержать с другими рыбами, но это должны быть быстрые виды, типа барбусов или тернеций. Кроме того что они обрывают плавники, самцы еще и не переносят друг друга. Забавно что такое поведение больше в аквариуме, в природе они довольно терпимы.
Так чем же они хороши? Все просто, это красивые, интересные рыбы. Самки серебристые с черными точками, самцы же бирюзового окраса, с металлическим отливом. Доминантные самцы более яркие чем другие.

Самки рожают около 20 мальков, крупных, до 5 мм длиной. Такие мальки немного меньше размером чем половозрелые неоны, которых продают в зоомагазинах! Взрослые рыбы игнорируют своих мальков, так что те растут и образовывают стаи со своими родителями.
Содержание несложное, для лимий нужен аквариум от 120 литров, с водой жесткой и мощным течением. Температура для содержания от 23С.
Лучше всего живут в больших группах, где на одного самца приходится две самки, а самих самцов не менее 4, во избежание драк. Кормить нужно хлопьями с высоким содержанием клетчатки, но свежие овощи и мягкие водоросли с ряской помогут этим обжорам переждать время между кормлением.
Кстати, в природе лимии практически вымерли, так что вы сохраняете природу и помогаете виду выжить.

Амека Ameca splendens
Амека

Комментариев нет:

Отправить комментарий